风干牦牛肉干多少钱一斤_朱氏冬虫夏草

朱氏冬虫夏草朱氏冬虫夏草

那曲虫草
桑黄、蜂蜜等直销

风干牦牛肉干多少钱一斤

青海是牦牛存栏数量最多的省,玉树和果洛的牦牛是青海高原牦牛主产区。朱氏虫草销售的风干牦牛肉干为当地厂家现代风干烤制而成,有五香、麻辣2种口味,110元一斤,2斤210元包邮,一次购买20袋以上享受180元2斤的代理价。

吃惯了普通牛肉干,初次接触牦牛肉干直接放入口中嚼结果磕到牙的情况时有发生。风干牦牛肉的正确吃法是用手从侧面一点点撕开,小口慢嚼,如果牙口不好,建议将牦牛肉干上锅蒸20分钟再食用。牦牛肉能量高,建议每日吃2-3块即可。

现代风干牦牛肉干加工图片

牦牛是一种古老而原始珍稀物种,它们与牧民之间保持着相互依存的关系,与北极熊、南极企鹅共称为“世界三大高寒动物”。全世界现有牦牛2200万头左右,其中90%以上生长繁衍在我国的青海、西藏、四川、甘肃、云南等省(区)海拔3000米~6000米的青藏高原,我国境内的牦牛有17个地方品种(遗传资源)和1个培育品种。青海高原牦牛(玉树果洛为代表)、环湖牦牛、雪多牦牛、西藏高山牦牛、帕里牦牛、斯布牦牛、娘亚牦牛、类乌齐牦牛、九龙牦牛、麦洼牦牛、昌台牦牛、金川牦牛、木里牦牛、甘南牦牛、天祝白牦牛、中甸牦牛、巴州牦牛及大通牦牛。全世界目前可能只有不超过20000头数量的野牦牛,为国家一级珍稀保护动物,主要分布在阿里羌塘高原及可可西里的无人区,其中的金丝野牦牛仅有200头左右,堪比大熊猫还珍贵。青海玉树果洛为可可西里保护区所在地,这里的高原牦牛与野牦牛时常发生交集。

玉树果洛牦牛生长地平均海拔4000米,高于其它产区,藏族采用逐水草而居的半野生放牧方式,牦牛自然的生长中不凡吃到贝母、冬虫夏草等野生名贵药材。《北山经》记载:“潘侯之山……有兽焉, 其状如牛,而四节生毛,名曰旄牛。”《吕氏春秋》载“肉之美者,牦象之肉”,在国际上,牦牛肉有“肉牛之冠 ”的美誉。它是高蛋白,高热量,低脂肪肉类,且富含钙、磷、铁、钾等有益元素,氨基酸结构比例与人体相近,深受美食者和健身减肥人士所喜爱,男女老少都可食用。

目前,鲜牦牛肉的价格为40元-50元左右。风干牦牛肉的价格与制作过程息息相关。风干牦牛肉干多少钱一斤才合理呢?

传统藏族家庭风干法通常入冬杀牛,选取瘦肉,洗净用刀划拉成细条,稍作腌制后挂在桅下阴凉处,让冬天的干风彻底带走其中水分,整个过程持续时间长,风干彻底,油水完全丢失,差不多2斤半到3斤牦牛肉才能风干到一斤,传统藏族风干牦牛肉的成本价格在120元-150元,考虑到手工佐料和包装物流及合理利润,销售价格至少在160-180元一斤以上,租金成本高的超市或特产店销售,价格更会翻倍。不过,传统自然风干法历经时间长,足干不利于咀嚼,也无法快速满足市场需求。我销售的牦牛肉干是工厂改良版,切条上料后通过专门的风烤房快速风干烘烤,保留极少量的油水,口感更好,1.6-1.8斤制成一斤牛肉干,算上加工成本的出厂价格在75元-85元一斤。其中,厂家的利润在于压低收购牦牛的价格。

风干牦牛肉干批发零售

为什么出厂价80左右(牦牛收购价有差异),我要卖110元一斤?我的利润一斤30元是不是心太黑了?首先,出厂价针对批发商,整件走物流费用更低,所以我对外一件起批发是90元(包含运费+需要自己剪和包装)。而开箱零售需要将长条牦牛肉手工剪断,称重,为了足称,每袋重量只多不少,差不多一件牦牛肉会有半斤损耗,其次,单发一斤平均物流费用更高。所以零售110元的牦牛肉实际利润在15-20元左右,这个利润在保证牦牛肉正宗的前提下,我觉得是非常合理的。

所以,那些号称3斤牦牛制成1斤牦牛肉干,卖价却不到160元的,即便是真牦牛肉也毫无疑问隐瞒了烤制用不了那么多牦牛的事实。那些卖价7-80元甚至5-60元一斤,100%不是牦牛肉。往好处想,他们是用黄牛牛肉或犏牛肉,至少是牛肉。往差的地方想,用的马肉、猪肉或鸭肉加牛肉精(膏)或大量香料制作而成,甚至不排除有用病死肉加工牛肉干销售。

朱氏虫草销售的正宗风干牦牛肉干,不与其他产地牦牛肉干比价格高低,主要供应朋友圈老客户食用,欢迎咨询购买代理。

看了风干牦牛肉干多少钱一斤,请加我微信 : 18030449119 咨询购买,获得更专业解答,实物鉴别讲解。
当前页面:朱氏冬虫夏草 » 风干牦牛肉干多少钱一斤

评论